Clero Diocesano


“Os presbíteros, como esclarecidos cooperadores da ordem episcopal e a sua ajuda e instrumento, chamados para o serviço do Povo de Deus, constituem com o seu Bispo um presbitério com diversas funções. Em cada uma das comunidades de fiéis, tornam de algum modo presente o Bispo, ao qual estão associados com ânimo fiel e generoso e cujos encargos e solicitude assumem, segundo a própria medida, e exercem com cuidado quotidiano. Sob a autoridade do Bispo, santificam e governam a porção do rebanho a si confiada, tornam visível, no lugar em que estão, a Igreja universal e prestam uma grande ajuda para a edificação de todo o corpo de Cristo (cf. Ef. 4, 12)”.

Constituição Dogmática Lumem Gentium do Concílio Vaticano II (28)

__________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Pe. Adailton Pedro da Silva

Nascimento: 17/04/1978

Ordenação: 29/07/2005

Pároco de N. Sra. de Fátima (Patos-PB)

Representante do Clero

Membro do Conselho Presbiteral

Fone: 3421-2432

Email: [email protected]

__________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Pe. Albany de Sousa Barreiro

Nascimento: 22/03/1978 (Nova Olinda-PB)

Ordenação: 03/12/2004

Pároco de Nossa Senhora da Conceição (Malta)

Vigário Foraneo de Malta

Fone: (83) 3421-3732

Email: [email protected]

__________________________________________________________

Pe. Alcebíades Feitosa dos Santos Filho

Nascimento: 07/05/1966 (Taperoá-PB)

Ordenação: 24/06/1995

Pároco de São Francisco de Assis (Matureia-PB)

Fone: 99817-2111

Email: [email protected]

__________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Pe. Alixandre Soares de Carvalho 

Nascimento: 02/07/1983 (Patos-PB)

Ordenação: 08/10/2010

Administrador Paroquial da Paróquia de Nossa Senhora das Neves

Pároco de Santo Antônio

Vice-reitor do Seminário Propedêutico

Vigário Forâneo das Espinharas

Membro do Conselho Presbiteral

Diretor da Escola Diaconal

Fone: 3421-2534

Email:[email protected]

__________________________________________________________

 

_MG_8268

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Pe. Amauri Rodrigues de Souza

Nascimento: 07/02/1982 (Imaculada-PB)

Ordenação: 18/12/2013

Vigário Paroquial da Paróquia de Nossa Senhora das Neves

Vigário Paroquial de Santo Antônio

Reitor do Seminário Propedêutico

Membro do Conselho Presbiteral

Email: [email protected]

__________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Pe. Antônio Abreu Lima

Nascimento: 13/06/1972 (Patos-PB)

Ordenação: 08/10/2010

Pároco de Santa Maria Madalena (Teixeira-PB)

Assistente Eclesiástico da Pastoral Familiar

Vigário Foraneo – Serra de Teixeira

Membro do Conselho Presbiteral

Fone: 3484-1173

Email: [email protected]

__________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Pe. Antônio Evandro de Oliveira

Nascimento: 29/12/1969 (Patos-PB)

Ordenação: 18/12/1998

Pároco de Nossa Senhora do Livramento (Livramento-PB)

Coordenador da Pastoral da Saúde

__________________________________________________________

Pe. Cláudio Oliveira Alves

Nascimento: 30/12/1984

Ordenação: 23/12/2013

Pároco de Nossa Senhora das Dores (Mãe D’ÁGUA)

__________________________________________________________

Pe. Constante Danielewicz

Nascimento: –/–/–

Ordenação: –/–/–

Uso de Ordem

__________________________________________________________

Pe. Dartagman Noberto Pereira

Nascimento: 10/09/79

Ordenação: 21/11/18

Vigário – Sagrado Coração de Jesus (Patos-PB)

Vigário de Nossa Senhora da Assunção – Assunção

__________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Pe. Edvan Cabral de Lima

Nascimento: 27/05/1986 (Patos-PB)

Ordenação: 08/09/2017

Administrador / Paróquia São Francisco de Assis (Patos-PB)

Capelão do Colégio Cristo Rei

Coordenador Diocesano da Equipe de Liturgia

Fone: 3421.1195

Email: [email protected]

__________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Pe. Elias Ramalho Gomes

Nascimento: 09/12/1962 (Condado-PB)

Ordenação: 12/10/1992

Pároco de Santa Luzia (Santa Luzia-PB)

Vigário Judicial da Câmara Eclesiástica

Diretor Espiritual Diocesano do ECC

Membro do Colégio dos Consultores

Fone: 3421-2741

Email: [email protected]

__________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Pe. Erivaldo Alves Ferreira

Nascimento: 16/02/1975  (Santa Terezinha-PB)

Ordenação: 17/02/2006

Pároco de São João Batista (Olho D’Água-PB);

Diretor Espiritual do MCC, Apostolado da Oração e Divina Misericórdia.

Email: [email protected]

__________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Pe. Evandro Romero Diniz Correia

Nascimento: 11/06/1975 (Taperoá-PB)

Ordenação: 03/09/2004

Pároco de Nossa Senhora do Desterro (Desterro-PB)

Representante do Setor de Juventude

Fone: (83) 3473-1056

Email:[email protected]

__________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Pe. Espedito Caetano da Silva

Nascimento: 12/12/1964 (Nova Olinda-PB)

Ordenação: 14/12/1990

Pároco de Nossa Senhora das Neves (Patos-PB)

Coordenador Diocesano de Pastoral

Ecônomo da Diocese

Membro do Colégio de Consultores

Membro do Conselho Presbiteral

Pároco da Paróquia de Nossa Senhora das Neves (Patos-PB)

Email:[email protected]

__________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Pe. Fábio Abreu Lima

Nascimento: 07/02/1975 (Patos-PB)

Ordenação: 29/10/1999

Pároco de São Miguel Arcanjo (Tavares-PB)

Fone: 3450-1250

__________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Pe. Fabrício Dias Timóteo

Nascimento: 21/06/1980 (Bonito de Santa Fé-PB)

Ordenação: 09/01/2009

Pároco de Nossa Senhora da Conceição/Taperoá

Diretor da Fundação Cultural Nossa Senhora da Guia

Fone: 3262-1201

Email:[email protected]

__________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Pe. Francisco das Chagas Silva

Nascimento: 07/11/1965 (Santa Luzia-PB)

Ordenação: 25/11/1994

Pároco de São Sebastião (Condado-PB)

Fone: 3438-1001

Email: [email protected]

__________________________________________________________

Pe. Hugo França de Souza

Nascimento: 27/01/85

Ordenação: 27/10/17

Administrador da Paróquia de São José – Cacimbas-PB

__________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Pe. Hugo Remígio dos Santos

Nascimento: 01/07/1956 (Condado)

Ordenação: 02/08/1986

Uso de Ordem

 

__________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Pe. Jacó Jair Tomasella

Nascimento: 21/01/1947 (Rio Claro-SP)

Ordenação: 06/12/1980

Pároco de N. Sra. do Perpétuo Socorro (Patos-PB)

Diretor da Fundação Cultural Nossa Senhora da Guia

Fone: 3423-3260

Email: santuá[email protected]

__________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Pe. Jerinaldo Inácio de Lima

Nascimento: 26/11/1972 (Catingueira-PB)

Ordenação: 26/10/2007

Pároco de São José (São José de Espinharas)

Fone: 3477-1151

Email:[email protected]

__________________________________________________________

_MG_8211

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Pe. João Batista dos Santos

Nascimento: 21/06/1974 (Patos-PB)

Ordenação: 24/11/2000

Pároco de São Pedro (Patos-PB)

Membro do Colégio de Consultores

Fone: 3423-1500

Email: [email protected]

__________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Pe. João Evangelista da Nóbrega Neto

Nascimento: 13/02/1972 (Santa Luzia-PB)

Ordenação: 11/10/2001

Pároco de Nossa Senhora da Conceição (Água Branca)

Email: [email protected]

__________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Pe. João Saturnino de Oliveira

Nascimento: 26/03/1955 (Triunfo-PB)

Ordenação: 27/10/1989

Pároco de Nossa Senhora da Assunção – Assunção-PB

Pároco do Sagrado Coração de Jesus – Salgadinho-PB

Membro do Colégio de Consultores

Membro do Conselho Presbiteral

Vigário Geral da Diocese

 

__________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Pe. Jorge Luiz Costa

Nascimento: 12/10/1979

Ordenação: 09/01/2009

Pároco Senhora Santana (Santana dos Garrotes-PB)

__________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Pe. Jorge Luiz Gomes

Nascimento: 15/04/1963 (Catingueira-PB)

Ordenação: 30/12/1994

Vigário Paroquial de São Sebastião (Patos-PB)

Uso de Ordem – Catingueira

__________________________________________________________

_MG_8258

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Pe. José Joácio da Nóbrega

Nascimento: 20/06/1978 (Várzea-PB)

Ordenação: 09/01/2009

Pároco de N. Sra. da Guia (Patos/PB)

Fone:3421-3732

Email: [email protected]

 

__________________________________________________________

 

 

Pe. José Nildo Lopes

Nascimento: 19/11/1971 (Santana dos Garrotes-PB)

Ordenação: 05/08/2005

Pároco de São Sebastião (Catingueira-PB)

Membro do Conselho Presbiteral

Email: [email protected]

__________________________________________________________

_MG_8250

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Pe. José Ronaldo Marques da Costa

Nascimento: 10/08/1965 (Malta-PB)

Ordenação: 18/11/1994

Pároco de Santo Antônio (Piancó – PB)

Membro do Conselho Presbiteral

Coordenador Diocesano da Pastoral do Dízimo

Fone: 3452.1406

Email: [email protected]

__________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Pe. José Washington de Santana

Nascimento: 14/06/1978 (Princesa Isabel-PB)

Ordenação: 08/10/2010

Pároco de Nossa Senhora da Conceição (Imaculada-PB)

Email: [email protected]

__________________________________________________________

Pe. Josivam Araújo de Almeida

Nascimento: 23/03/85

Ordenação: 10/11/17

Administrador de São Francisco – Várzea-PB

Administrador de São José – São José do Sabugi-PB

__________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Pe. Luciano Dias de Morais

Nascimento: 07/05/1960 (Patos-PB)

Ordenação: 12/12/1986

Vigário Paroquial de Santa Teresinha – Santa Teresinha

Membro do Colégio dos Consultores

Fone: 3463-2222

Email: lucianodmorais1gmail.com

__________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Pe. Lucivaldo Canuto Silva

Nascimento: 02.06.85

Ordenação: 27.10.17

Administrador – Nossa Senhora dos Remédios (Nova Olinda-PB)

__________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Pe. Luiz Gonzaga Pereira

Nascimento: 18/02/1964 (Pau dos Ferros-RN)

Ordenação: 18/12/1998

Pároco de Santo Onofre (Junco do Seridó/PB)

Vigário Foraneo do Sabugi

Membro do Conselho Presbiteral

Membro do Colégio de Consultores

Assistente Eclesiástico do Movimento Mãe Rainha

Fone: 3464-1203

Email:[email protected]

__________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Pe. Marciel Soares Montenegro

Nascimento: 16/04/1979 (Patos-PB)

Ordenação: 26/10/2007

Pároco de São Sebastião (Patos-PB)

Assistente Espiritual da RCC

Email:[email protected]

__________________________________________________________

Pe. Marcones Alves Lopes

Nascimento: 07/10/82

Ordenação: 21/12/18

Vigário São Sebastião (Catingueira-PB)

__________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Pe. Pedro Custódio da Silva

Nascimento: 16/10/1950 (Catolé do Rocha-PB)

Ordenação: 28/12/1990

Diretor da Fundação Nossa Senhora da Guia

Vigário Paroquial da Paróquia de Nossa Senhora da Conceição (São Mamede)

Email: [email protected]

__________________________________________________________

DSC_0447

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Pe. Rodrigo Fernandes Trindade

Nascimento: 07/05/1986 (São Paulo-SP)

Ordenação: 09/08/2013

Administrador – Paróquia São Francisco de Assis (Várzea-PB)

Email:[email protected]

__________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Pe. Sebastião de Assis Nóbrega

Nascimento: 16/01/1980 (Santa Luzia-PB)

Ordenação: 26/10/2007

Pároco de Santa Teresinha (Juru-PB)

Vigário Forâneo da Serra de Princesa

Membro do Conselho Presbiteral

Fone: 3419-1010

Email: [email protected]

 

__________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Pe. Silvio Nunes Faustino Filho

Nascimento: 17/04/1962 (Teixeira-PB)

Ordenação: 06/10/1988

Pároco de N. Sra. do Desterro – Vista Serrana/PB

Membro do Colégio dos Consultores

Chanceler da Cúria Diocesana

Fone:3436-1193

Email: [email protected]

__________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Mons. Valdomiro Batista de Amorim

Nascimento: 13/11/1934 (Patos-PB)

Ordenação: 28/07/1963

Sem provisão

__________________________________________________________

 

DIOCESANOS INCARDINADOS NÃO RESIDENTES

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Pe. José Flávio Mamede

Nascimento: 17/01/1976 (Olho d’Água)

Ordenação: 06/08/2004

Reitor da Casa de Formação N. Sra. da Guia – Belo Horizonte-MG

Email:[email protected]

_____________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Pe. Sebastião Gonçalves da Silva

Nascimento: 15/10/1975 (Patos-PB)

Ordenação: 26/11/2004

Colaborador da Paróquia de São Pedro (Patos-PB)

Colaborador da Paróquia de N. Sra. Da Guia (Patos-PB)

Diretor Espiritual da Fazenda da Esperança

Assistente Eclesiástico da Pastoral Carcerária

 

__________________________________________________________

_MG_8304

 

 

 

 

 

 

 

 

Pe. Bento Oliveira de Almeida

Nascimento: 21/03/1983 (Junco do Seridó-PB)

Ordenação: 09/09/2011

Ordinariado Militar

Não residente

__________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Pe. João Romão Lima Filho

Nascimento: 15/07/1973 (Junco do Seridó-PB)

Ordenação: 05/01/2005

Arquidiocese de Belo Horizonte-MG

__________________________________________________________

Pe. José Luiz de Freitas

Nascimento: 07/02/1945

Ordenação: 31/05/1981

Diocese de Divinópolis-MG

Não residente

__________________________________________________________

Pe. Damião Rogério Almeida Ramos

Nascimento: 05/04/1978 (Livramento-PB)

Ordenação: 29/10/2004

Diocese de Évora (Portugal)

Email:[email protected]