Programação da Festa de Santo Antônio em Piancó

Estimados (as) Paroquianos (as) do insigne servidor da Palavra de Deus e do pão dos pobres, Santo Antônio de Pádua. É com imenso júbilo que convoco todos os queridos paroquianos e devotos do glorioso e amado padroeiro de Piancó para celebrar e festejar aquele que proteje com seu auxílio divino o povo piancoense desde o início de sua história de fé e devoção.

Santo Antônio de Pádua com seu estilo de vida e testemunho de amor a Palavra de Deus e aos pobres continua sendo uma inspiração para a vida e a missão da Igreja nos dias atuais. Precisamos atualizar na força e na luz do Espírito Santo o que nos ensina este Santo quando diz em um de seus sermões: “A Palavra é viva quando são as obras que falam. Cessem, portanto, os discursos e falem as obras. Estamos saturados de palavras, mas vazios de obras”. Ele que pregou com eficácia contra os hereges, dirigindo-se de preferência ao povo. Por isto é tão querido e amado, como também é honrado pela Igreja com o título de “Doutor evangélico”. Seu culto é um dos mais populares da história e apressou sua canonização, ocorrida um anos após sua morte. Para celebrar sua memória jubilosa convidamos todas as forças vivas e atuantes da paróquia e da sociedade piancoense para entrar em comunhão com aquele que está na assembleia dos eleitos participando da recompensa de servo bom e fiel. Iluminados pelo esplendor de seus santidade. Vamos celebrar este tempo de graça e renovação do ardor missionário, no serviço incansável da Palavra de Deus e na solidariedade com os pobres. Que ele nos ajude a sermos sempre mais uma Igreja missionária, samaritana e servidora da vida.

Que o amor e a foça do Trindade Santa nos conduza nos caminhos da conversão pastoral, da comunhão e da participação, neste Ano da Paz, dos 20 anos de implantação da Pastoral do Dízimo e da Pastoral do Menor em nossa Diocese para sermos a Igreja do pão partilhado. Vamos todos participar e colaborar com nosso padroeiro na generosidade e na alegria do evangelho “daquele que veio para servir”.

Pe. Francisco das Chagas Silva

Pároco

 

Programação Geral

Dia 01/06/15 – SEGUNDA-FEIRA: ABERTURA

5h30 – Celebração doOfício Divino: Área Missionária Nossa Senhora do Rosário.

18h  Saída da Imagem da casa de Dona Lelega para o Parque de Exposição e seguida da carreata.

19h  Hasteamento da Bandeira.

19h10 – Celebração Eucarística: Segunda-Feira da 9ª Semana Comum

Pregador: Pe. José Washington de Santana

Animação: Todos os Grupos de Animação Litúrgica.

Noitários: Área Missionária Nossa Senhora do Rosário, Motoristas, Motoqueiros, Ciclistas, Detran, Águias da Noite e Família de Dona Lelega.

Responsáveis pela Quermesse: Área Missionária Nossa Senhora das Graças.

Animação na Quermesse:

 

Dia 02/06/15 – TERÇA-FEIRA

5h – Alvorada Festiva

5h30 – Celebração do Ofício Divino – Área Missionária São Pedro

10h30 – Missa na Matriz

12h – Alvorada Festiva

18h – Reza do Terço – Cenáculo de Maria.

19h – Celebração da Trezena  Ev. Mc 12, 13-17

Pregador: Pe. Antônio Abreu de Lima

Animação: RCC

Noitários: Escola Municipal Ernestina de Araújo Silva, Escola Otília de Figueiredo Costa, Instituto Educacional Ruymar Gomes (IERG), Secretaria de: Secretaria de Educação, Secretaria de Cultura, Peti, Creche Municipal, Escola Municipal Luciano Freire de Farias, Escola Municipal Maria de Lourdes Paulino, Escola Municipal Maria de Lourdes Freitas Dantas, Sindicato dos Funcionários em Educação e Centro dos Idosos.

Responsáveis pela Quermesse: Pastoral do Dízimo.

Animação na Quermesse:

Dia 03/06/15 – QUARTA-FEIRA

5h – Alvorada Festiva

5h30 – Celebração do Ofício Divino: Área Missionária Santa Luzia. 

12h – Alvorada Festiva

18h – Reza do Terço – Legião de Maria.

19h – Celebração da Trezena – Ev. Mc 12, 18-27

Pregador: Pe. Luiz Gonzaga Pereira

Animação: Cristo Nossa Fé

Noitários: Legião de Maria, Escola Estadual de 1° Grau Ademar Leite, Escola Nazaré Remígio, Escola Beatriz Loureiro Lopes, Funcionários Públicos, Clínicas Odontológicas, Emater, Cagepa e Energisa.

Responsáveis pela Quermesse: Área Missionária São Paulo e Família Franciscana.

Animação na Quermesse:

 

Dia 04/06/15 – QUINTA-FEIRA – SOLENIDADE DO CORPO E SANGUE DE CRISTO

5h – Alvorada Festiva

5h30 – Celebração do Ofício Divino: Área Missionária Imaculada Conceição

7h – Celebração Eucarística: Liturgia da Solenidade

9h às 17h –  Adoração ao Santíssimo Sacramento

12h – Alvorada Festiva

18h – Reza do Terço

19h – Celebração Eucarística: Liturgia da Solenidade

Pregador: Pe. José Flávio Mamede

Animação: Comunidade Esperança no Senhor

NoitáriosÁrea Missionária Santa Luzia, Área Missionária Imaculada Conceição, Comunidade Esperança no Senhor, Movimento Cenáculo de Maria, ECC e EJC.

Responsáveis pela Quermesse: Área Missionária São José e Movimento Cenáculo de Maria.

Animação na Quermesse:

Dia 05/06/15 – SEXTA-FEIRA 1ª SEXTA-FEIRA

5h – Alvorada Festiva.

5h30 – Celebração do Ofício Divino: Pastoral do Dízimo.

12h – AlvoradaFestiva.

18h – Reza do Terço – Santa Luzia.

19h – Celebração Eucarística: Liturgia do Dia

Pregador: Pe. Pedro Custódio da Silva

Animação: Educandário Américo Mesquita

Noitários:Movimento das Mães que rezam pelos Filhos, Apostolado da Oração, Pastoral da Criança, Pastoral do Menor, Pastoral Carcerária, Pastoral da Pessoa Idosa, Escola Cantinho de “Walt Disney”, Educandário Américo Mesquita.

Responsável pela Quermesse: Área Missionária São Pedro, Movimento Jesus Misericordioso, Mãe Rainha e Rainha da Paz.

Animação na Quermesse:

 

Dia 06/06/15 – SÁBADO

5h – Alvorada Festiva

5h30 – Celebração do Ofício Divino: Área Missionária São Sebastião.

12h – Alvorada Festiva

18h – Reza do Terço – Infância Missionária.

19h – Celebração da Trezena – Ev. Mc 12, 38-44

Pregador: Pe. Amaurir Rodrigues

Animação: Coral São Sebastião

NoitáriosÁrea Missionária Nossa Senhora das Graças, Área Missionária São Sebastião, Setor de Catequese, Infância e Juventude Missionária, Movimento Jesus Misericordioso, Mãe Rainha e Grupo de Dança Guettu´z Dance e Instituto Arco-Íris.

Responsáveis pela Quermesse: Área Missionária Imaculada Conceição e PASCOM.

Animação na Quermesse:

Dia 07/06/15 – DOMINGO – 10º DOMINGO COMUM

05h – Alvorada Festiva

05h30 – Celebração do Ofício Divino: RCC 

07h – Celebração Eucarística: 10º Domingo Comum

9h30 – Batizados da Festa

12h – Alvorada Festiva

18h – Reza do Terço: Ministérios Litúrgicos.

19:00h – Celebração  Eucarística: 10º Domingo Comum

Pregador: Pe. João Romão Lima Filho

Animação: Cantores de Deus

NoitáriosÁrea Missionária São José, Área Missionária Nossa Senhora Aparecida, Ministérios Litúrgicos, Pastoral Familiar, Pastoral do Dízimo, Dizimistas e Pastoral do Batismo.

Responsáveis pela Quermesse: ECC E EJC.

Animação na Quermesse:

 

Dia 08/06/15 – SEGUNDA-FEIRA

5h – Alvorada Festiva

05h30 – Celebração do Ofício DivinoÁrea Missionária Nossa Senhora Aparecida

11h: Missa na Matriz

12h – Alvorada Festiva

18h – Reza do Terço – Família Franciscana.

19h – Celebração da Trezena – Ev. Mt 5, 1-12

Pregador: Pe. Jerinaldo Inácio de Lima

Animação: Cristo Rei

Noitários: Consórcio Intermunicipal de Saúde, Hospital Infantil, Agentes de Saúde, Ala Psiquiátrica, 7° Núcleo Regional de Saúde, Hospital Wenceslau Lopes, Centro Hospitalar, ESF, CAPs, SAMU, Laboratório Regional de Saúde, NASF, CREAS, CRAS, UPA, Secretaria Municipal de Saúde e Secretaria de Ação Social.

Responsáveis pela Quermesse: Pastoral Familiar e Pastorais Sociais.

Animação na Quermesse:

 

Dia 09/06/15- TERÇA-FEIRA

05h – Alvorada Festiva

05h30 – Celebração do Ofício DivinoEJC

11h – Missa na Matriz

12h – Alvorada Festiva

18h – Reza do Terço – Pastoral Familiar.

19h – Celebração da Trezena – Ev. Mt 5, 13-16

Pregador: Pe. Adailton Pedro da Silva

Animação: Coral do Elizeu

NoitáriosRCC,Juízes de Direto, Promotores, Advogados, Funcionários do Fórum, Cartórios, Instituto Elizeu Freire Mariz, Doadores dos Pães de Santo Antônio e Policiais: Militares e Civis.

Responsáveis pela Quermesse: Área Missionária Nossa Senhora Aparecida e Setor de Catequese: Batismo, Crisma e 1ª Eucaristia.

Animação na Quermesse:

 

Dia 10/06/15 – QUARTA-FEIRA

5h – Alvorada Festiva

5h30 – Celebração do Ofício Divino: Área Missionária São Paulo.

12h – Alvorada Festiva

18h – Reza do Terço – RCC.

19h – Celebração da Trezena – Ev. 5, 17-19

Pregador: Pe. José Nildo Lopes

Animação: EJC

NoitáriosÁrea Missionária São Paulo, Escola Normal Estadual Santo Antônio, Escola Estadual Maria Eliza Montenegro, Prefeitura Municipal de Piancó, Câmara Municipal e Escoteiros.

Responsáveis pela Quermesse: Área Missionária Santa Luzia e RCC.

Animação na Quermesse:

 

Dia 11/06/15- QUINTA-FEIRA

5h – Alvorada Festiva

5h30 – Celebração do Ofício Divino: Área Missionária São Francisco 

12h – Alvorada Festiva

18h – Reza do Terço: Área Missionária Nossa Senhora do Rosário.

19h – Celebração da Trezena – Ev. Mt 10, 7-13

Pregador: Pe. Jorge Luiz Costa

Animação: Coral do Compacto.

Noitários: Área MissionáriaSão Pedro, Terço dos Homens, Colégio Compacto, Interact e Rotaract, Comerciantes, Empresários, CDL, Radio Nativa FM, Banda Filarmônica Novo Horizonte, POLYCLAR, LGNET, Agência dos Correios e Banco do Brasil.

Responsáveis pela Quermesse: Área Missionária São Sebastião e Legião de Maria.

Animação na Quermesse:

 

Dia 12/06/15 – SEXTA-FEIRA

5h – Alvorada Festiva

5h30 – Celebração do Ofício Divino: Área Missionária Nossa Senhora das Graças

12h – Alvorada Festiva

1h:20 – Reza do Terço – Terço dos Homens

19h – Celebração da Trezena – Ev. Jo 19, 31-37

20h45 – Quermesse

Pregador:  Pe. Maciel Soares Montenegro

Animação: Coral Crescendo com Cristo + Damiãozinho.

Noitários: PASCOM, Família Franciscana, Setor Missionário Socorro Brasilino, Família Leite, Rádio Cidade FM, Filhos Ausentes, Antônios, Antônias, Namorados, Comunidades Rurais, Sindicato dos Trabalhadores Rurais, Fazendeiros e Criadores.

Responsáveis pela Quermesse: Comunidades Rurais, Movimento Mães que rezam pelos Filhos, Infância Missionária, Comunidade Esperança no Senhor.

Animação na Quermesse:

 

Dia 13/06/15: SÁBADO – DIA DE SANTO ANTÔNIO : ENCERRAMENTO

5h – Alvorada Festiva

10h – Missa Solene da Festa presidida pelo Srº Bispo Diocesano Dom Eraldo Bispo da Silva.

12h – Alvorada Festiva

16h – Reza do Terço na Igreja do Rosário

16h30 – Procissão e Missa de Encerramento da Festa

Leituras Bíblicas: Is 61, 1-3a; Sl 88; 1Cor 2, 1-10; Ev. Lc 10, 1-9

Animação: Todos os Grupos de Animação Litúrgica

Responsáveis pela Quermesse: ECC, EJC, Área Missionária Nossa Senhora do Rosário, Apostolado da Oração e Ministérios Litúrgicos.

Animação na Quermesse:

 

Padrinhos da Bandeira: Assindino Artur Azevedo de Lacerda e Erilene Alves da Silva Azevedo de Lacerda.

Padrinhos do Andor: Valdeberto Leite Soares Júnior e Emanuelle Lidianne de Souza Leite.

Coordenação da Festa:

Pe. Francisco das Chagas Silva – Pároco

Comentários fechados.